На сегодняшний день получил сообщение от родственницы БЖ, что ребенок живет с бабушкой, а алименты БЖ пропивает.

• г. Чита

Разведены с 2005 года. Плачу алименты самостоятельно по почте. На сегодняшний день получил сообщение от родственницы БЖ, что ребенок живет с бабушкой, а алименты БЖ пропивает. И требует увеличить размер алиментов (на 1500 рублей) и перечислять на имя бабушки ребенка, иначе подадут на алименты в суд. Могут ли бабушка или тетя подать на меня в суд? И как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подать могут.

Но я бы на вашем месте просто забрал ребенка к себе.

Это не похищение, это защита прав ребенка его законным представителем - отцом.

Если бы это касалось моего ребенка, то я бы бросил всё и поехал забрал.

У меня в практике такие случаи были.

И нечего обращать внимание на мнение дальних родственников. Вы отец, запретить забрать ребенка вам не может никто.