Как изменить порядок выплаты алиментов, чтобы они поступали на детей через бабушку?

• г. Ульяновск

Плачу алименты официально на ребенка бывшей жене, до ребенка они не доходят. Ребенок живет у бабушки на её пенсию. Как сделать чтобы мои алименты получала бабушка? И чтобы бывшая тоже платила алименты бабушке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд.

Увы, никак, пока мать ребенка не лишена родительских прав. Есть решение суда о взыскании с Вас алиментов. В данном случае можете написать жалобу в органы опеки, что мать не занимается воспитанием ребенка, не проживает с ним.

Чтобы бабушка получала алименты, она должна обратиться в суд с требованием ограничить и Вас и маму ребенка в родительских правах и определить место жительство с ней, а только потом взыскивать алименты

Вы сами тут ничего не сделаете, только если ребенка к себе жить заберете, после определения места жительства с вами, вы сможете освободить себя от уплаты алиментов и взыскать их с матери ребенка.

Бабушке нужно оформить опеку над ребёнком. Обратиться в орган опеки и попечительства по данному вопросу.