Законность строительства гаража отступленного от соседского забора и требование соседки отступить еще дальше

• г. Самара

Я хочу построить гараж отступил от забора межи 1 м соседский Дом стоит на меже законно ли это соседка говорит чтобы я отступал от её дома на 4 м и она говорит что подаст в суд заставить ли суд её саму снести дом перенести.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Если соседка поставила дом на меже без Вашего согласия или согласия прежнего собственника Вашего участка, то она нарушила строительные нормы и правила, СНиП 30-02-97, определяющие минимальные расстояния. Можете потребовать от соседки перенос дома. Но всегда лучше договориться, найти компромисс, обязательно заключив письменное соглашение. Следует также принять во внимание противопожарные правила. Если Вы договоритесь с соседкой и поставите гараж с нарушением противопож. Правил, то его сноса могут потребовать сотрудники МЧС.