Должна ли я оплачивать госпошлину за неоплаченный долг за жилое помещение, если документы не были поданы в суд, и в каком размере?

• г. Москва

Год назад у нас сменилась УК, как оказалось остался неоплаченный долг за жилое помещение. Пришла притензия. Позвонив в УК, было сказано, что документы в суд подготовлены еще в ноябре месяце. Требуют оплатить помимо долга и пени еще и госпошлину в размере 800 рублей (200 рублей за 4 человека). Должна ли я оплачивать пошлину, если документы не были поданы в суд и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не должны. Если госпошлина оплачена, а иск не подан - истец имеет право на возврат уплаченной госпошлины, и требовать ее с Вас - злоупотребление правом будет.

Добрый день. Если они подготвлены и не поданы, то пошлину Вы платить не обязаны, пошлина взыскивается с Вас только в случае удовлетворения иска судом.

С уважением,

Адвокат Евграфов А.А.

Подписывайтесь в instagram: advokat_evgrafov