Опасности и неопределенность - жильцы улицы не согласны на прокопку дренажной канавы без гарантии благоустройства
199₽ VIP

• г. Пермь

Соседей по улице топит, они решили прокопать дренажную канаву по всей улице до спуска с горы. Т.е в длину 6-7 домов, с помощью администрации города. Просят подписать бумажку, что мы ознакомлены, но я мужу не даю ее подписывать. 2 дома находятся в приямке, мы чуть в горку. По нашим расчетам канаву нужно рыть в глубь 1-1,2 м., но у нашего дома где собираются рыть, подходит газ на глубине 80 см. Может ли муж подписать эту ознакомку? Мы не уверены, что нам проложат трубы для этого стока, и как-то благоустроят подъезды к домам, сравняют дорогу под гору. Я так полагаю, что мы должны будем делать это за свой сет.

Хотя эта земля принадлежит муниципалитету, но они не говорят когда смогут нас после прокопки благоустроить. Будут деньги, то да, а если нет, то нет, их слова. Что нам делать? Я понимаю, что администрация должна согласовать все действия с жильцами, водоканалом, газовиками, составить сметы на проходящие работы. Но ведь еще есть соседи на против, с них подписи не собирают, а если еще и дорогу будут демонтировать? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Лариса

Данный документ носит уведомительный характер, поэтому если не подпишите его, то работы будут проведены с разрешения администрации. В случае нарушения ваших прав вы сможете взыскать ущерб через суд ст.131 ГПК РФ, ст.15. ГК

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019, с изм. от 03.07.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

(введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 463-ФЗ)

1. Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

1) содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями;

2) внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений;

3) проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ;

4) организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений;

5) организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями;

6) размещения информации на территории муниципального образования, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок;

7) размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм;

8) организации пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок;

9) обустройства территории муниципального образования в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения;

10) уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период;

11) организации стоков ливневых вод;

12) порядка проведения земляных работ;

13) участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий;

14) определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;

15) праздничного оформления территории муниципального образования;

16) порядка участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству территории муниципального образования;

17) осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования.

Здравствуйте, Лариса!

Первое правило подписания всяких бумаг - не подписывать то, что Вам не нравится. Имеете полное право на это.

Конечно не факт что проложат трубы так как хотелось бы.

Вы можете не соглашаться. Если это дело муниципальное, то все равно муниципалитет сделает. И не важно подписали Вы эту бумагу или нет.

Вы в этой цепочке далеко не решающую роль играете.

Пусть делают. Если не так сделают их проблемы будут, с них ущерб и взыщите при необходимости (ст. 1064 ГК РФ)

Да вообщем то от Вашей подписи ничего не зависит, подпишите/не подпишите, все равно проложат данную дренажную канаву. Вас просто УВЕДОМИЛИ и просили ОЗНАКОМИТЬСЯ.Администрация как собственник земельного участка,. не просто может, она ОБЯЗАНА, благоустраивть территорию поселка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами;

9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;