Продажа дома с землей стала под угрозой из-за вне плановой проверки земельного участка - что грозит регистрации права?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Продаю дом с землей, все в собственности, но земли больше чем по документам, примерно на (5-10 соток) сделка уже прошла, завтра подаем документы в мфц, и в этот же время пришло уведомление из ФСГР КиК о вне плановой проверки земельного участка! Может ли это помешать регистрации права, и чем вообще грозит?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

В этом случае вполне возможно, что наложено ограничение на регистрационные действия, а если нет, то при наличии такого уведомления регистрацию могут приостановить на основании требования Федерального закона о государственной регистрации недвижимости 218-ФЗ. Я бы полностью не исключал эту вероятность.

Если будет обнаружено несоответствие площади участка фактическому размеру, могут приостановить сделку на основании ст. 26 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Оформляйте как оформляли, вообще странную вещь говорите, подавайте документы, ограничений нет, должны одобрить, договор подписан... ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи. ФСГР КиК - Росреестр ФСГРКиК ФСРКиК Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии с 25 декабря 2008 Росрегистрация переименована в Росреестр Росреестру переданы функции Роснедвижимости и Роскартографии не может отказать, если все законно. Может и на руку.

Всего доброго!

Доброго времени суток Антон

После сдачи вами документов на регистрацию сделки возможна приостановление регистрационных действий согласно ст.26

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами;

9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;

10) представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам;

11) ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято;

Сделку вам приостановят, если данные по договору будут не соответствовать имеющимся в Кадастре. Вот и все. Для решения вопроса понадобится уточнение границ, а это межевание.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

Регистрационные действия приостановят.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны;

7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами;

9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;

Это не может помешать сделке, но вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение земельного законодательства, поскольку вы все еще собственник земельного участка. Например, может быть ст.7.1 КоАП РФ - самозахват земельного участка.

Добрый вечер! Возможно, регистрационные действия приостановят.

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: 3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами (ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).