Оформление наследства - проблемы с документами на дачу и дом

• г. Москва

Я оформляю наследство. Оформляю дачу, дом с землёй. На руках документы купли продажи и свидетельство розовое на землю 1995 года, где у меня значится только земля и уже на ней в документах купли продажи написан дом, но самого документа на дом нет, также свидетельство розового цвета только на землю. В нотариусе мне сказали взять выписку ЕГРН на дом и землю и также кадастровую стоимость земли и дома в МФЦ. Но так как в базе БТИ нет регистрации моего дома меня попросили взять справку в МФЦ, подтверждающую регистрацию права собственности на дом, находящийся по адресу Владимирская обл. Но ведь документ есть купли продажи, где этот дом значится. Почему не могут документы в таком состоянии перейти ко мне по наследству и почему нотариус не может принять такие документы? Кадастровый номер земли есть. И нужно ли мне платить 0,3 процента, ведь мама моя жила со мной до последнего дня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Бесспорная наследственная масса состоит только из того имущества (недвижимое), которое прошло гос. регистрацию и о нем есть сведения в ЕГРН.

Спорная наследственная масса, это всё остальное имущество (недвижимое), а если спорное, то такое имущество можно оформить на себя, только по решению суда, заявить исковые требования о признании права собственности в порядке наследедовании.

И, если есть какие-либо документы на это имущество, то большая вероятность получить положительное решение суда.

Для земельного участка главное не кадастровый номер, а межевание.

Главное в наследственных делах это вовремя обратиться к нотариусу, то есть до 6 месяцев.

Нотариус оформляет только всё бесспорное, а всё спорное, в отсутствии в ЕГРН, в суде.

Нотариальный тариф это к нотариусу, но для прямых наследников затраты в основном только за тех. работу.

Желаю вступить во владение всего наследственного имущества.