Требование на шитье новой школьной формы - соответствие законодательству?

• г. Киров

В прошлом году мы поступили в первый класс. Сшили школьную форму. У всего класса форма одинаковая (не подобный фасон, а именно одинаковая). Шили на вырост, рассчитывая не на один год ношения. У каждого класса своя форма. В этом году мы переходим во второй класс и нас ставят перед фактом, что у всей школы будет одинаковая форма, то есть мы должны сшить новую форму. Законно ли требовать с родителей шить детям новую форму? Если нет, на какие законы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Это законы школы. Здесь не помогут нормативно правовые акты. Вы ничего не сможете им предъявить. Здесь либо соглашаться, либо переводиться в другую школу. А так, конечно, не имею право заставлять кого-то делать что-то.