Как защититься от шантажа гражданина США и его вымогательств?

• г. Алматы

Меня шантажирует гражданин США по электронной почте и телефону-вымогает деньги и драгоценности, якобы мне подаренные. Угрожает подать на меня заявление в посольство США, полицию и т.д. Имеет ли он право подавать на меня в суд и где он должен подавать? Как мне защититься от его посягательств? Никаких денег я не получала, драгоценностей тоже, не подписывала никаких документов, в браке с ним не состою.

Ответы на вопрос (2):

Никакого права ни на что он не имеет.

Прекратите с ним переписку и не вступайте в нее. Поставьте блокиратор но его номер.Просто псих с весенним обострением. Будьте благоразумны.

Я не думаю, что он псих. Если это Ваш бывший жених, то согласно американских традиций, Вы должны вернуть все подарки. Но это всего лишь традиции, а не закон. По закону он требовать с Вас ничего не может. Хотя, конечно, это зависит от суммы, целей покупки, условий передачи денег. Моим клиентам в США неоднократно удавалось возбуждать в России и в Украине дела о мошенничестве против своих несостоявшихся жен.