Получение пособия во время обучения в ВУЗе при государственном обеспечении

• г. Нижний Новгород

Если я обучаюсь в колледже и стою на гос. обеспечении, но мне исполняется 23 и во время обучения в колледже я хочу поступить в ВУЗ, то мне будут платить пособие так же?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уточните, о каком пособии идет речь.

Государственное, как сироте.

В соответствии абз. 2 части 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

пп. б п. 2 ч. 3 ст. 12 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определено, что к основным образовательным программам относятся кроме прочего основные профессиональные образовательные программы, а именно - :

образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

Таким образом, право на социальные пособия остаются за Вами на весь период обучения.

Так, что дерзайте!

Кроме того, не забудьте - в 23 года у Вас истекает срок для постановки на учет как лицо, нуждающееся в жилье.