Как установить ответчика после ДТП, если инспекторы ГИБДД не могут помочь?
199₽ VIP

• г. Москва

Попал в яму. Оформил дтп. Хочу вызвать ответчика на экспертизу. Инспектора ГИБДД спустя неделю после дтп так и не установили ответчика и говорят, что не раньше чес через месяц, мол сложно найти и тп. Что делать? Как самому установить? Не стоять же машине без ремонта больше месяца (нужна машина).

Ответы на вопрос (9):

Можно и не вызывать. Если не вызовите, то это не значит, что такое доказательство суд не примет (ст. 55-56 ГПК РФ). Т.к. нет обязательного порядка по вызову.

Делайте без него. Если надо пусть потом свою уже в суде назначает (ст. 79 ГПК РФ)

Здравствуйте, вы можете уведомить ту организацию, с которой намерены взыскивать ущерб согласно статьи 15, 1964 ГК РФ, надо установить службу, ответственную за данный участок дороги.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответчика Вы можете определить сами, а если это не он, он имеет право подать регрессный иск, РФ

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

[quote][/quote]

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это не сложно установить, смотрите по дорожным знакам! Если трасса федеральная, к дорожникам федералам и предъявляйте претензию, если региональная или городская, то к ним предъявляйте претензию, а проще указать все 3 ответчика,-суд сам разберётся в этом вопросе. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ДЛя проведения экспертизы присутствие виновника (ответчика) не является обязательным. В суде такое заключение эксперта является полноценным доказательством (ст.55 ГПК РФ).

Я обычно в таких случаях рекомендую просто направить телеграмму ответчику, в которой сообщить место и время проведения осмотра автомобиля с экспертом. Кому нужно, тот приедет. Не приехал - его проблемы. Нужно только узнать адрес прописки (регистрации) ответчика.

Здравствуйте!

Не рекомендую без виновной стороны проводить экспертизу. Масса вопросов может возникнуть в будущем, плюс волокита в суде при несогласии другой стороны с заключением эксперта. Если машина на ходу, рекомендую ездить пока так, если же не на ходу, можете взять в аренду другой автомобиль по договору и в дальнейшем выставить расходы виновной стороне, ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день.

А зачем вам ждать сотрудников ГИБДД? Вы попали в яму на дороге, поэтому ответчиком у вас будет выступать организация, ответственная за содержание и ремонт дорожного полотна на этом участке. Ответчиком можно сделать также местную администрацию и федеральный орган в зависимости от того, в чьем ведении находится эта дорога. И вызывать на экспертизу ответчика совсем необязательно.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:

1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.

Экспертизу можно сделать и без ответчика. Отсутствие виновника ДТП на экспертизе не делает экспертизу недействительной. На бездействие дознавателя надо жаловаться в прокуратуру на основании ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре".

Здравствуйте, проводите экспертизу и предъявляйте исковые требования ГПК РФ ст.ст. 131;132 к местной администрации, они сами привлекут организацию подрядчик, которая проводила дорожные работы на этом участке. Пока гаишники расшевелятся еще год ждать будете, если будут не согласны с результатом экспертизы, пусть заказывают проведение судебной.