Какие возможные препятствия при усыновлении ребенка с пропиской в разных регионах России?

• г. Хабаровск

Мы с женихом собираемся скоро пожениться, у меня есть ребенок 2,5 лет, мой будущий муж хочет его усыновить. Загвоздка в том, что я прописана в Иркутской области (проживаю и работаю в г. Хабаровск Хабаровского края). Возникнут ли у нас проблемы с усыновлением ребенка? У мужа прописка в Хабаровском крае, работает в Хабаровске.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый час!

Институт прописки отменен почти 20 лет назад. Регистрационные вопросы к усыновлению отношения не имеют вообще, за исключением того что усыновитель не должен быть лицом БОМЖ.

Усыновитель подаёт заявление в суд по месту фактического жительства ребенка, подтверждая это любым документом, что ребенок проживает с с ним.

Улачи!