83-летний мужчина выгнан из дома своей не расписанной супругой - имеет ли он право на 1/2 дома?
199₽ VIP

• г. Орёл

Моему дяде 83 года, он прожил со своей супругой 41 год, не расписаны. Она собственник дома. В данное время, она три дн как выгнала его из дома. Имеет ли он право на 1/2 дома? Если он там прописан.

Ответы на вопрос (8):

Если не в браке, то статья 34 Семейного кодекса РФ и ст.38-39 Семейного кодекса РФ неприменимы. Это не общее имущество супругов, а регистрация не дает права собственности.

Уважаемая Фаина!

Не имеет права. Т,к. нет брака, они не были женаты. Значит нет режима совметного имущества и его раздел невозможен (ст. 34, 39 СК РФ)

В данном случае он ничего не сможет с этим сделать.

Такого понятия как "гражданский брак " у нас в стране нет официально.

Формально это ее имущество. Она собственник.

К сожалению, факт прописки дает только право проживания, но поскольку они не являются законными супругами, то выписать Вашего дядю могут в любой момент

Права на 1\2 часть дома нет

Пока его не выписали есть право проживания.. можно обратиться к участковому и вместе с ним зайти в дом, предъявив прописку.

Нет, к сожалению. Сожительство не является браком и режима совместной собственности не возникает. Ваш дядя не может претендовать на чужую собственность, даже если докажет факт длительного проживания (ст. 218 ГК РФ).

Если они совместно покупали недвижимость, возможно в судебном порядке взыскать денежные средства, если остались к тому доказательства и не прошел срок исковой давности - 3 года с того момента, как узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Факт прописки тоже никакой роли не играет, собственник без труда может снять с регистрации.

Сожители не имеют прав на имущество друг друга, не наследуют друг за другом, за исключением случаев, предусмотренных законом (напр., установление факт нахождения на иждивении..), то есть прав никаких.

Не имеет, ст 39 СК РФ.

Добрый день!

Прописка не имеет никакого значения. Если он приобретал этот дом (на свои средства) и/или проводил реконструкцию (не косметический ремонт, и может это доказать, то есть перспектива получить компенсацию.

В противном случае он прав не имеет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Дядя не имеет права собственности на 1\2 долю, поскольку брак не зарегистрирован. Если дядя зарегистрирован в доме, то он имеет право проживать в доме в силу ст. 31 ЖК РФ. Надо обращаться в суд с иском о вселении.

Это лучший ответ

Фаина, "прописка", регистрационный учет предоставляет право на проживание гражданину в жилом помещении. Регистрация регулируется соответствующими правилами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Никто не вправе ограничить гражданиина в праве на жилье. В вашем случае, такое право есть только у суда, поскольку дяд не является собственником. Можете восстановить нарушенные права за счет обращение в полицию, в суд с иском о взыскании онесенных убытков, в связи с невозможностью проживания по прежнему адресу.

В Вашем случае раздел имущества супругов невозможен, поскольку они таковыми супругами не являются в соответствии с семейным законодательством РФ.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект N 368962-7, который устанавливает в Семейном кодексе РФ, понятие фактических брачных отношений, их признание. Но это только законопроект и не факт, что он будет принят.

Возможно у родственника есть личное имущество, которое осталось там и которое нужно истребовать. Правовое основание: ст. 301 ГК РФ.