Как написать заявление для смены имени в суде для подростка 15 лет?

• г. Красноярск

Моей дочери 15 лет, она очень хочет изменить имя. В ЗАГСе отказывают о перемене имени, говорят идти в суд. Что я должна написать в заявлении?

Ответы на вопрос (6):

В каком заявлении? И при чем тут суд?

Добрый день.

По законодательству, каждый гражданин, достигший возраста 14 лет, имеет право сменить имя.

Поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя, то необходимо письменное согласие обоих родителей.

В органы ЗАГС подаётся заявление с указанием причины смены имени. Если в самом ЗАГСе не принимают заявление - направляйте почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении. Они обязаны будут рассмотреть ваше заявление и ответить на него.

Что я должна написать в заявлении в суд? Признать юридический факт?

Признание юридического факта тут не при чем. Вы вместе с дочерью идете в ЗАГС и меняете имя.

Надежда, пусть вам не вешают лапшу на уши. Напишите письменное заявление в ЗАГС как законный представитель дочери. Они вас посылать в суд не должны! Совсем не хотят работать!

Согласно статье 59 СК РФ, вы можете поменять имя ребёнку только пока ему не исполнилось 14 лет.

Но вы с ребёнком моете прийти в органы ЗАГС и написать соответствующее заявление.

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество. Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.