Какие документы нужно предоставить для замены фамилии после получения свидетельства о перемене имени и нового свидетельства о браке?

• г. Москва

Вышла замуж 3 года назад, сейчас решила взять фамилию мужа. В Загсе подала заявление о перемене имени (в моем случае фамилии). В Загсе забрали у меня оригинал свидетельства о браке. Сказали что сначала я получу свидетельство о перемене имени, потом через еще месяц новое свидетельство о браке! Вопрос: знаю что отведен срок на замену паспорта РФ 30 дней. Когда мне идти в паспортный стол подавать документы на новый паспорт, когда я получу свидетельство о перемене имени или же, после получения свидетельства о перемене имени, ждать еще целый месяц свидетельства о браке и потом уже идти?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете идти в паспортный стол и после получения свидетельства о перемене имени

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В течение 30 дней должны вам выдать. Удачи обращайтесь если у вас остались вопросы

Спросить
Пожаловаться

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году вышла замуж, фамилию мужа не взяла (были на то причины) 18.02.2021 получила свидетельство о перемене имени (наконец то у меня фамилия мужа). Вместе с этим сказали выдадут новое свидетельство о браке и свидетельство о рождении сына, рождённого в 2018 г. уже на новую фамилию. Вроде как бы нужно менять паспорт, но в паспортном сказали, что основанием для замены паспорта будет свидетельство о браке, а свидетельство о перемене имени это вторичный документ. Замуж я выходила в Москве, ребёнок родился там же, все вопросы со сменой фамилии решаю по месту прописки в Тамбовской области. Ждала три месяца всех ответов, запросов и т.д. Теперь отправили запрос на замену данных в московских ЗАГСах, где собственно была Регистрация брака и рождения ребёнка. Я просто в замешательстве сейчас, в загсе дома мне сказали, что основанием для замены паспорта является свидетельство о перемене имени, а в паспортном сказали ждать новое свидетельство о браке. А срок на замену паспорта 30 дней с момента получения основного документа. Какое всё таки свидетельство основное о браке или о перемене имени? Правомерен ли отказ паспортного стола о выдаче нового паспорта? Потом ведь штраф грозит.

Такой вопрос: Мы с супругом сменили фамилию. В ЗАГСе нам выдали свидетельство о перемене имени (фамилии) и так же новое свидетельство о браке, на новую фамилию. Когда пошли менять паспорта, то у меня в новом паспорте был штамп о регистрации брака со старой фамилией мажа, хотя на руках есть свидетельство где присвоены новые фамилии. Как быть, ведь старого свидетельства о браке уже нет.

Я решила переменить фамилию по причине неблагозвучности своей (не замужем, детей нет). Обратилась в ЗАГС по месту прописки, получила свидетельство о перемени имени. Далее мне нужно через 14 дней получить свидетельство о рождении в ЗАГСЕ по месту рождения. Скажите, свидетельство о рождении я получу новое с новой фамилией или мне вернут мое старое? И когда мне нужно подавать документы на смену паспорта, сейчас или после получения свидетельства о рождении? Спасибо.

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

У меня такой к Вам вопрос. У меня брат решил сменить фамилию, взять фамилию матери. Он в браке не состоит. Он получил новое свидетельство о рождении, уже с новой фамилией. Отдав новое свидетельство о рождении в паспортный стол на замену паспорта он стал очень переживать по этому поводу. Скажите пожалуйста, возможно ли отказатьзя от новой фамилии и вернуть преждию. Паспорт с новой фамилией уже будет готов через десять дней. Спасибо Вам огромное за ответ.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Вышла замуж год назад. Оставила свою фамилию. Теперь муж настаивает ее поменять. Подала заявление на замену паспорта. Верно? Или нужно было сначала в ЗАГСе поменять в свидетельстве о браке фамилию, а уж потом менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила взять фамилию мужа через несколько лет после свадьбы. Думала, что придется оформлять свидетельство о смене фамилии, но в ЗАГСе сказали, что поменяют по какой-то статье (номер забыла) только свидетельство о браке и поставят штамп в паспорте для обмена (это займет всего пару дней). Нового свидетельства о браке без свидетельства о перемене имени будет достаточно для доказательства, что у меня раньше была другая фамилия?

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я являюсь гражданкой РФ, место постоянной регистрации – город Вологда. С сентября 2006 года проживаю в Великобритании, где 20 января 2007 года вышла замуж. Для получения внутреннего Российского паспорта на новую фамилию Посольство России в Великобритании предложило оформить и предоставить в паспортный стол по месту регистрации следующие документы:

1. совместное заявление супругов о выборе общей фамилии, наториально удостоверенное в консульском отделе Посольства России в Великобритании.

2. свидетельство о заключении брака с апостилем, переведенное на русский язык и нотариально заверенное в консульском отделе посольства.

Указанные документы были оформлены и предоставлены в паспортый стол, но в замене паспорта мне отказали, объяснив это тем, что моя фамилия еще пока никем не поменяна, я предоставила только заявление о перемене моей фамилии, свидетельство о браке также не содержит записи о присвоении мне новой фамилии (британское свидетельство о браке не предусматривает наличия такой записи, но подразумевает автоматическую смену фамилии). Работники паспортного стола предложили мне обратиться в ЗАГС и получить документ о перемене имени, что я и сделала, но в ЗАГСе мне объяснили, что перемена имени к моему замужеству не имеет никакого отношения, осуществляется на основании моего желания и влечет изменения в свидетельстве о рождении моего сына, кроме того это длительная процедура, занимающая до 3 месяцев. Такой вариант перемены фамилии мне не подходит.

Позволяет ли Российское законодательство в моей ситуации взять фамилию мужа на основании свидетельства о браке? Какие дополнительные документы я должна предоставить? Если документы представлены в полном объеме, то в каком порядке я могу обжаловать отказ в замене паспорта? Заранее искренне благодарна, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение