Потеряла паспорт на отдыхе и нашла его, но сказали, что он недействителен. Как восстановить паспорт?

• г. Ростов-на-Дону

Была на отдыхе потеряла там паспорт. Написала там заявление в полицию. На следующий день паспорт нашелся. Я сообщила в полицию, что нашла паспорт, но мне там сказали, что он уже недействителен и его нужно восстанавливать по возвращении домой. Что мне делать? Правда ли, что он онулирован? Ведь я не писала заявление в уфмс о его потере... Подкажите, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если паспорт найден до написания заявления, то волноваться не надо, просто пользуйтесь паспортном далее.

Если паспорт найден после написания заявления об утрате, но до написания заявления о выдаче нового паспорта, то все зависит от того, было ли произведено органами ФМС аннулирование утраченного паспорта. Если заявление было введено в информационную базу, то остается только писать заявление на получение нового паспорта. Если заявление обработано не было, то можно отозвать заявлением и пользоваться старым паспортом.

Если заявление о выдаче нового паспорта было написано, то старым паспортом пользоваться уже нельзя - он недействителен.

Здравствуйте! Вы написали заявление в полицию, а служба УФМС сейчас относится к подразделению полиции, то есть Ваше заявление могли передать в службу УФМС, вам нужно обратиться в УФМС и узнать успели ли они анулировать Ваш паспорт через базу МВД.