Что делать, если судебное решение о взыскании денежных средств с банковского счета не поступило?

• г. Ростов-на-Дону

С банковского счёта были взасканны денежные средства, при этом указано судебное решение, но решение суда не приходило. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Вероятно был вынесен судебный приказ. Вы можете его отменить, подав возражения.

Надежда, Добрый вечер! Либо это какая-то ерунда, либо Вы что-то путаете. Судебное решение, конечно, является основанием для взыскания, но банк списывет средства не по решению, а по постановлению судебного пристава, которое, в свою очередь изготавливается в рамках дела об исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительного листа, выданном судом на основании решения суда. Сложно звучит, но как-то так. Следовательно, выясняйте в банке, или, проще - забейте в поисковике - узнать задолженность у судебных приставов. Первым сайтом будет сайт прставов. Там введёте ФИО и дату рождения и всё станет ясно.

Удачи!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

Да, я знаю, что приставы могут только это делать. Как вообще обжаловать данное решение суда если копия по почте не приходила?

Надежда! Никак! То, что вы не получили копию решения - это основание несущественное.

1. Вы могли не проживать по адресу, куда приходила корреспонденция.

2. Наша почта работает, Сами знаете как.

3. Корреспонденция из суда лично почтальоном не вручается. Просто в почтовый ящик бросают извещение о ценном письме. И Вы сами должны получить его в службе доставки почтового отделения. Но Вы не удосужились или просто пропало.

А в суде, уж поверьте мне, сведения об отправке точно имеются. Косяков с этим я не встречал уж лет 15, точно.

Хотя, сходите в суд. Запросите дело для ознакомления. Там в конце должке быть вшит бланк об отправлении.

Удачи!

А есть какой-либо способ оспорить данное решение? Если срок 10 дней для обжалования уже прошел.

Надежда! Вы о решении или приказе говорите? Срок обжалования решения суда 1 месяц, а судебного приказа 10-дней.

А если судебный приказ был отправлен на другой адрес, не по месту прописки и получил его другой человек? У суда новый адрес уже есть.

Предоставляйте в суд заявление о восстановлении срока на основании ст. 112 ГПК РФ, доказывайте, что произошла смена адреса.

А можно образец этого заявления?

Надежда, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.