Ошибка в расписке - отчество займодавца и указание номера водительского удостоверения вместо паспортных данных заемщика. Каковы последствия обращения в суд?

• г. Москва

Решение в следующей ситуации. Имееться расписка с указанием даты, места, реквизитами заемщика (ФИО, паспорт, адрес регистрации) дата погашения, подпись, все написано от руки. В очестве займодавца допущена ошибка Владимировна а должно быть написано Вадимовна, также вместо паспортных данных указано номер серия и дата водительского удостоверения. Каков может быть результат при обращении в суд с такой распиской?

Ответы на вопрос (3):

Это не существенно, если должник скажет что действительно у вас брал деньги.

Наталья, если есть возможность получить с должника новую расписку с исправленной ошибкой, сделайте это. В суде будет сложно доказать что вы это вы. Или останется рассчитывать на то, должник в суде подтвердит, что просто допустил ошибку.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.