Если признать несовершеннолетнего недееспособным, то после совершеннолетия, необходимо снова признавать его недееспособность?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если признать несовершеннолетнего недееспособным, то после совершеннолетия, необходимо снова признавать его недееспособность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет не нужно

С моей точки зрения, ГПК РФ однозначно говорит, что:

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

В связи с этим, в рамках заявленного вопроса речь идет о недееспособности! значит она отменяется только в соотвествиии с вышеуказанной процедурой.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.