Как подать на алименты задним числом после развода, если бывший супруг перестал содержать?

• г. Волоколамск

Развелись с мужем, сначала он поиогал материально, но потом перестал. Год ни слуху не духу. Могу ли я подать на алименты задним числом (за это весь год)?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов производится с момента обращения в суд. Взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска (в пределах трехлетнего срока), является также возможным. Для этого нужно, чтобы суд установил, что лицо, претендующее на получение алиментов, принимало все возможные меры к их получению, но они не были получены в результате того, что лицо, обязанное уплачивать алименты, либо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, либо скрывало свои местонахождение или доходы.

Елена, такое и право у Вас есть. в суде нужно будет доказать что ранее Вами принимались меры ко взысканию алиментов. А решать будет суд.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ).