Соседи держат кур рядом с нашим домом. Это разрешается?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Соседи держат кур рядом с нашим домом. Это разрешается?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если земля для личного подсобного хозяйства, то это разрешается. Но если они нарушают Ваши права, занимают Ваш земельный участок, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А Свод правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) никакого отношения к вопросу не имеет.

Это лучший ответ

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, установленному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС.

На землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства не допускается разведение домашней птицы

Жалуйтесь в жилищный и земельный отдел местной администрации, в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Разрешается с соблюдением норм. Если нормы нарушены, то можете в суд обратиться. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.1 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

В соответствии со ст. 2 вышеназванного закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В случае нарушения содержания птицы имеете право обратиться в суд с иском об устранения нарушений со ссылкой на ст.304 ГК РФ

(нарушение прав на благоприятное проживание)

В соответствии с п. 6.7 СНиПа 30-02-97 на территории садоводческого минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Софья разрешается, если соблюдаются установленные нормы:

Здравствуйте.

Постройка для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

Всего доброго!