Какое звание присваивается, если устроиться в полицию. После военной службы. Сохраняется воинское звание?

• г. Грозный

Какое звание присваивается, если устроиться в полицию. После военной службы. Сохраняется воинское звание?

Ответы на вопрос (1):

Если на военной службе у Вас было специальное звание, тогда да, переносится. Смотря на какую должность Вы идете.

Например, у Вас было звание капитан ВС, то на службе в органах МВД будет присвоено звание капитан юстиции.

Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в них.

Гражданину, состоящему в запасе ВС РФ, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию.

При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Порядок присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, утвержден приказом МВД России № 3 от 9 января 2013.

Очередные специальные звания, за исключением случаев присвоения специальных званий досрочно либо на ступень выше, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

См. Федеральный закон № 342 от 30 ноября 2011 г. «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»