Присвоение специальных званий при поступлении в органы внутренних дел на должности среднего состава согласно Фз О службе в внутренних делах - возможно ли повышение после военного запаса?
199₽ VIP

• г. Москва

На основании Фз О службе в органах внутренних дел статья 46 п.3 При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. Должны ли при поступлении в полицию если прибывал в запасе после военной кафедры присвоить звание на одну ступень выше присвоенных воинских званий?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 6. Присвоение специальных званий Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу 1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге. 2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право. 3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 46 настоящего Федерального закона

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

При поступлении офицеров запаса на службу в ОВД на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.

2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.

3. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 3 статьи 46 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" для присвоения первого специального звания на одну ступень выше необходимо ВЫСЛУЖИТЬ в присвоенных им ВОИНСКИХ званиях.

То есть в этом положении ключевым словом является слово "выслужить" в воинском звании.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обучение на военной кафедре относится к Добровольной подготовке граждан к военной службе.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

1) воинский учет;

2) обязательную подготовку к военной службе;

3) призыв на военную службу;

4) прохождение военной службы по призыву;

5) пребывание в запасе;

6) призыв на военные сборы и прохождение военных сборов.

Следовательно, обучение на военной кафедре, являющееся добровольной подготовкой, не относится к прохождению военной службы.

Таким образом, Вы обучались, а не служили. А для получения присвоения первого специального звания на одну ступень выше, как было сказано выше, необходимо не обучаться, а ВЫСЛУЖИТЬ в присвоенных воинских званиях.

Поэтому, при поступлении в полицию гражданину не положено присвоения звания на одну ступень выше, если данный гражданин находится в запасе не после службы, а после подготовки к военной службе - военной кафедры.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны. Читайте внимательно - При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности. - ст. 46 п. 3 Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В данном случае Вам нужно сперва отслужить в ВС, а потом, будучи в запасе или сразу из ВС, к Вам возможно применение требований данной статьи.

Спросить
Пожаловаться

Закон о воинской службе и присвоении воинских званий работникам МВД.

Глава III ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 25. Присвоение специальных званий младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции

Первые специальные звания младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции присваиваются: имеющим незаконченное высшее образование (не ниже третьего курса) и назначенным на должности среднего начальствующего состава;

Вопрос юристам могут присвоить звание м. лейтенанта. Имею н/высшее образование 3 курс в статье закона указано не ниже 3 курса.

В 2015 году я получила специальное звание "подполковник внутренней службы", находясь на службе во ФСИН. В 2017 году я уволилась из ФСИН по выслуге лет и восстановилась на службу в МВД (т.к. до ФСИН я служила в МВД), в том числе была восстановлена в специальном звании. В августе 2020 года у меня наступил срок получения очередного специального звания "полковник полиции". 5 лет в совокупности (ФСИН и МВД) я прослужила подполковником. Занимаемая мною в МВД должность в настоящее время с предельным званием "полковник". Однако при направлении представления на меня в ДГСК МВД на получение очередного специального звания "полковник полиции" мне было отказано на основании ст.43 ФЗ № 342 "О службе в органах внутренних дел", с ссылкой на то, что на службе в органах внутренних дел срок исчисления звания обнуляется и нахождение в специальном звании в период службы во ФСИН к МВД не прибавляется. Считаю такой отказ необоснованным и незаконным, ввиду отсутствия правовой нормы о непрерывности срока службы в специальном звании при увольнении, восстановлении и получении очередного следующего звания.

Прошу Вашей консультации по вопросу присвоения воинского звания, а именно интересует разъяснения по данному пункту:"...Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга."

Наше командование говорит о том, этим правом можно воспользоваться один раз за всю службу, при чем или за личные заслуги или за кандидатскую! Так же интересует, за какие именно личные заслуги присваивают звание.

Службу прохожу в звании капитан на должности капитанской, кандидат наук, сроки перехаживаю. Спасибо!

Глубокоуважаемые юристы!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Суть вопроса:

Пункт 5 статьи 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2005, N 14, ст. 1212) с изменениями гласит: Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. (в ред. Федерального закона от 02.12.2005 N 149-ФЗ)

Вопрос?

Может ли быть мне присвоено воинское звание полковник?

Я служу на военной кафедре в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (военная кафедра в гражданском институте), занимаю должность старшего преподавателя (должность подполковника), имею ученую степень, воинское звание подполковник присвоено в сентябре 2003 года (т.е. срок (4 г. от подполковника до полковника) военной службы в присвоенном воинском звании истек).

Заранее благодарен.

Скажите, засчитывается ли воинское звание для присвоения второго специального звания. Действующая служба в воинском звании капитан 2 года, служба в специальном звании 1,5 года. Могут ли присвоить специальное звание майор вн. сл.?

Ответьте, пож, какое звание мне должны присвоить, если у меня высшее образование (технический ВУЗ), я устраиваюсь в полицию на майорскую должность (т.е. звание старшего начальствующего состава). В кадрах мне говорят, что дадут мл.лейтенанта, хотя согласно Положению 4202 Ст. 26. :Специальные звания лейтенанта полиции присваиваются: г) гражданам, имеющим высшее образование и назначенным на должности среднего или старшего начальствующего состава. В кадрах ссылаются на 342-ФЗ статью 43. Но в этой статье говорится, что звание мл.лейт. Присваивается при назначении на должность среднего начальствующего состава. Скажите какое все-таки звание мне должны присвоить.

Моя дочь проходит службу в УВД г. Магадан с 02.03. по 02.06.1998 года – в качестве стажера по должности рядового милиции, с 02.06 1998 г. приказом назначена на должность, однако присвоение первого звания затянулось по каким то причинам до ноября 1998 года. Далее в ноябре 1998 года ее откомандировывают, по согласованию сторон, в Управление Исполнения Наказаний для дальнейшего прохождения службы, где ей присваивают первое специальное звание 17.11.98 г.

До поступления на службу в ОВД она имела 18 месяцев обучения в ВУЗе.

При обращении за назначением пенсии за выслугу лет, ей отказываются засчитывать в выслугу период с 02.03. по 17.11.1998 года, ссылаясь на отсутствие у нее специального звания в этом периоде т.е. нет специального звания - нет службы в ОВД.

Как мы понимаем Закон №4468-1 от 12.02.1993 года - ст. 18 и Постановление правительства №941 от 22.09.1993 года - пункт 1, прямо говорят о том, что в выслугу лет засчитываются служба в органах внутренних дел, уголовно исполнительной системе, в должностях рядового и начальствующего состава, а так же служба в качестве стажеров по должности, и не оговаривается при этом, «в качестве сотрудников имеющих специальные звания», как при службе в налоговой полиции.

«Положение о службе в ОВД» и «Инструкция о применении Положения о службе в ОВД» указывают, что прием на службу граждан на должности рядового и нач. состава ОВД происходит по контракту, по конкурсу и посредством назначения на должность, соответственно служба в органах внутренних дел начинается с момента назначения на должность а не с момента присвоения специального звания с которым гражданин приобретает качество сотрудника ОВД.

В связи с вышеизложенным прошу Вас разъяснить правомерность отказа засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии период с начала стажировки 02.03. 1998 года по дату присвоения первого звания 17.11. 1998 года - т.е. почти 9 месяцев.

За ранее благодарен, до свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь на службе в таможенных органах 20 дней двадцатидвухлетний гражданин К, являясь выпускником образовательного учреждения Федеральной таможенной службы, был представлен к присвоению первого специального звания – прапорщик. Начальник таможенного органа, в котором находился на службе гражданин К, отказал в присвоении звания прапорщика, мотивируя это тем, что сотрудник таможенных органов К находится на прохождении 6-месячного испытания, которое необходимо при приеме на службу в таможенные органы. На основании этого ему не может быть присвоено первое специальное звание. Дайте юридический анализ дела.

Поступил на службу в МЧС 7 мес. назад. До сих пор не присвоено звание, несмотря на то, что занимаемая мною должность соответствует званию, которое мне должны присвоить. Кадровики уверяют, что представление о присвоении звания направлено в департамент кадровой политики МЧС в установленный срок, т.е. в течение 10 дней со дня назначения на должность.

В какой срок мне должны присвоить специальное звание?

Заранее благодарю.

7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), в порядке переаттестации (аттестации), определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

(п. 7 в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

Положение утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") вопрос: каким нормативным актом регламентирована эта самая переаттестация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение