• г. Челябинск
Вопрос №16095014

Чем отличаются совет директоров и правление друг от друга?

Кто такие председатель правления и председатель совета директоров? И чем они отличаются друг от друга? Председатель совета директоров может быть владельцем организации и руководить ей на должности председателя совета директоров?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
20.07.2019, 17:06

Марат!

Данные различия как правило указываются в уставе. Различный состав, полномочия, правила занятия должностей и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Совет директоров и правление в банковской системе

Чем отличаются совет директоров и правление друг от друга?

Кто такие председатель правления и председатель совета директоров? И чем они отличаются друг от друга?

Председатель совета директоров может быть владельцем организации и руководить ей на должности председателя совета директоров?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
20.07.2019, 15:40

Здравствуйте! И совет директоров и правление являются организационными формами управления организацией. Если вам нужен развернутый ответ, выбирайте юриста и заказывайте работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:39

Нет, не сможете

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:44

Нет, не может по нормам закона.

Так называемые [i]поручения [/i]должны быть облечены в правовые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
30.03.2021, 16:07

Общее правило таково, кто избрал, тот и отстраняет.

По ФЗ № 217 избирать Председателя должны члены СНТ на общем собрании членов СНТ.

Для смены Председателя нужно инициировать внеочередное отчетно-перевыборное собрание, на котором Председатель должен отчитаться о проделанной работе, также следует заслушать и утвердить отчет ревизора СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2021, 22:37

Не нравится председатель - меняйте. Председатель как избирается, так и отстраняется ОБЩИМ СОБРАНИЕМ, а не Правлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Может ли член совета директоров голосовать на совете директоров с повесткой дня -

Может ли член совета директоров голосовать на совете директоров с повесткой дня - об избрании членов правления за свою кандидатуру на председателя правления (если он в этом обществе где образуется правление генеральный директор).

Юрист г. Долгопрудный
25.08.2007, 09:14

Если Положением о совете директоров конкретной организации это не запрещено - может. Только нет смысла даже выносить этот вопрос (о включении в состав кандидатов на этот пост и, соответственно, голосовать по этой кандидатуре) - закон такое совмещение запрещает.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г., 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 24 июля 2007 г.)

"Статья 66. Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

Лица, избранные в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества, могут переизбираться неограниченное число раз.

По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно.

Избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, создаваемого путем реорганизации, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой II настоящего Федерального закона.

2. Членом совета директоров (наблюдательного совета) общества может быть только физическое лицо. Член совета директоров (наблюдательного совета) общества может не быть акционером общества.

Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Правомерны действия четырёх членов правления?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Юрист г. Москва
12.11.2019, 16:45

Исходя из изложенного то правомерны. Однако вопрос о том как проводятся собрания Правления, регламентируется Уставом.

Но если данные вопросы значимые для СНТ и подерживаюся более 1/5 всех членов СНТ, то возможно проведения общего собрания собственников без присутствия председателя СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Для увольнения по собственному желанию мне нужно написать заявление только на имя председателя Совета или нужно уведомить весь Совет?

Увольнение председателя правления потребительского общества.

Я являюсь председателем Правления потребительского общества, утвержденным на должность решением Совета потребительского общества, в трудовом договоре работодатель - председатель Совета. Для увольнения по собственному желанию мне нужно написать заявление только на имя председателя Совета или нужно уведомить весь Совет?

Юрист г. Сергиев Посад
03.02.2016, 21:11

Заявление нужно писать на того, кто подписал Ваш трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить правлению и председателю?

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2014, 16:39

Если оно было написано на имя председателя ТСЖ, то может уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ярославль
06.08.2021, 08:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Председатель правления ТСЖ такой же член правления как и остальные его члены, он только подписывает приказы и ходит в банк!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как быть совету мкд, переизбрать совет и председателя?

Пожалуйста! Если может ли председатель совета мкд сменить место жительства и все оставить без выхода с совета мкд. Как быть совету мкд, переизбрать совет и председателя?

Юрист г. Краснодар
16.01.2020, 19:35

Пеиеизбирайте в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Продление полномочий председателя ТСН

Имеется ТСН. Есть правление и председатель. 24.11.2018 заканчиваются полномочия председателя и правления. 20.11.2018 правление создает Решение на новый срок правления только председателя В уставе прописано что избрание председателя относится к компетенции правления. Законно ли такое Решение.

Юрист г. Новокузнецк
22.01.2019, 09:14

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

В статье 123.14 идет отсылка к статье 65.3 ГК РФ А согласно данной статье общее собрание обладает полномочиями по избранию председателя ТСН, а не его Правление Поэтому такое решение является незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Вопрос: 1. Возможно ли как-то сделать по закону, что Председатель Совета будет являться главным, а не Председатель Правления.

Меня беспокоит вот какой вопрос.

Существует потребительское общество. Где есть Совет общества, Председатель Совета и Председатель Правления. Главный Совет общества, потом Председатель Совета, а затем Председатель Правления. По закону все бразды правления имеет Председатель Правления, а Председатель Совета лишь исполняет фукцию заместителя Совета общества.

Вопрос:

1. Возможно ли как-то сделать по закону, что Председатель Совета будет являться главным, а не Председатель Правления.

2. Как это прописать в Уставе общества.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2009, 22:24

Ксения, все в Ваших руках - как напишите в Уставе, так и будет:

1) надо внести измнения в устав, где и изложить новую структуру постоянно действующих руководящих и исполнительных органов потребительского общества. Как они будут называться - это личное дело юр.лица

2) принять эти измнения высшим органом упрваления (это должно быть квалифицированное большинство, какое именно - см. устав)

3) зарегистрировать изменения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2009, 02:37

Ксения! Для того, чтобы сделать Председателя Совета "главным" обратитесь к Закону РФ от 19.06.1992 г. № 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в РФ" с последующими изменениями. В статье 19 этого Закона определяются полномочия Председателя Совета (п.2) и Председателя Правления (п.12). Закон не обязывает потреб. общество назначать главным конкретно того или другого, - это прерогатива высшего органа ПО Общего собрания. Оба выборных лица по Закону действуют от имени общества без доверенности, т.е. могут представлять ПО во всех государственных и общественных организациях, а также в суде. Кроме того, ст. 19 Закона определяет исключительные полномочия Председателя Совета, которыми он наделяется в перерывах между собраниями. Общее собрание ПО правомочно само определить полномочия как Председателя Совета, так и Председателя Правления. Основание указано в п. 12 ст. 19 Закона "Вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции ( это п. 4 ст. 19) общего собрания... и совета..., МОГУТ БЫТЬ переданы на решение Правления потребительского общества" Заметьте, могут быть, а могут и не быть. Первый Ваш шаг - это проведение общего собрания пайщиков, которое определит полномочия органа управления (Совет) и исполнительного органа (Правление). На основании решения собрания вы можете и должны изменить в Уставе ПО главу "Органы управления обществом". Наверное, лучше подготовить новую редакцию Потреб. общества, которую затем зарегистрировать. Писать в уставе, что Председатель Совета "главный" не надо, главенство будет определяться полномочиями, которыми вы наделите Совет

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением?

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2020, 15:59

Ирина!

Какой-то сумбур, ей богу! :sm_be:

Внятно можете сформулировать?

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение