Психиатр ПНД отказывается выдавать мне медицинское заключение, насколько это законно?

• г. Краснодар

Психиатр ПНД отказывается выдавать мне медицинское заключение, насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 5 ст. 22 Закона об охране здоровья пациент (следует читать гражданин) имеет право получать не только копии медицинских документов и выписки из них, но и сами документы, в т. ч. подлинники истории болезни, медицинской карты амбулаторного больного.

Пациент может также получать на руки заключения врачей-специалистов по результатам проведённых ему обследований, рентгеновские снимки с их описанием и др. Позиция законодателя в этом вопросе вполне обоснована.

Таким образом, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о признании незаконным незаконными действий (бездействия), выразившихся в отказе в выдаче заключения, возложении обязанности выдать заключение врачебной комиссии (или врача), взыскании убытков, компенсации морального вреда.