Я прапорщик запаса, мне 40 лет, после получения гражданства РФ я могу до какого возраста восстановится в армию.

• г. Краснодар

Я прапорщик запаса, мне 40 лет, после получения гражданства РФ я могу до какого возраста восстановится в армию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Ивановна! Согласно статье 49 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Поскольку Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, ранее проходили военную службу и пребываете в запасе новый контракт может быть с Вами заключен при соответствии требованиям к поступающим на военную службу и отсутствии оснований для отказа в заключении контракта:

а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата, аттестационной комиссии воинской части) о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете обратиться на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.