10 лет назад осужден за взятку - приставы не преследуют и не могу получить загранпаспорт.

• г. Санкт-Петербург

10 лет назад, был осужден за взятку гаишнику 1000 руб. присудили 30000 руб. приставы не преследовали, судимость моя снята? Не могу получить загранпаспорт?

Ответы на вопрос (5):

Если не оплатили штраф, ваша судимость не может быть снята. Оплатите штраф и через год судимость погасится.

Прошло 10 лет после суда. Приставы затеряли дело?

Возможно. Однако, информация о неуплате никуда не исчезнет из базы.

А сроки давности есть о не уплате штрафа?

Нет. Есть сроки погашения судимости, но они не начнут течь, пока вы не уплатите штраф. Не путайте уголовный штраф с административным или гражданским.