Могут ли долги по кредиту быть погашены с помощью доли в доме, если есть также доля в квартире с родителями?

• г. Челябинск

Имею долги по кредиту взятый до брака. Купили дом, жена оформила его на себя. Вопрос: могут ли взыскать долг по кредиту за счёт моей доли в доме если я ещё имею долю в квартире с родителями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кредитор имеет право подать иск в суд о выделе доли должника в общем имуществе супругов для обращения на нее взыскания.

Не может быть обращено взыскание на единственное жилье гражданина-должника и членов его семьи совместно проживающих в принадлежащем помещении и земельные участки, на котором оно расположено, за исключением ипотечного жилья.

Таким образом, кредитор вправе обратится в суд о выделе доли в общем имуществе для обращения на нее взыскания.