Могут ли долги по кредиту быть погашены с помощью доли в доме, если есть также доля в квартире с родителями?

• г. Челябинск

Имею долги по кредиту взятый до брака. Купили дом, жена оформила его на себя. Вопрос: могут ли взыскать долг по кредиту за счёт моей доли в доме если я ещё имею долю в квартире с родителями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кредитор имеет право подать иск в суд о выделе доли должника в общем имуществе супругов для обращения на нее взыскания.

Не может быть обращено взыскание на единственное жилье гражданина-должника и членов его семьи совместно проживающих в принадлежащем помещении и земельные участки, на котором оно расположено, за исключением ипотечного жилья.

Таким образом, кредитор вправе обратится в суд о выделе доли в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Ситуация: у мужа долг по алиментам, приставы арестовали его долю в доме. Это его единственное жилье в собственности, в доме также имеют долю малолетние дети. Договорились с бывшей женой закрыть долг в счет долга по алиментам. Вопрос: как возможно снять запрет с доли, чтобы передать её в счет долга по алиментам?

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Дом куплен за мат капитал. Доли выделяла на всех членов семьи. У мужа доля арестована за кредиты и алименты (долг по алиментам мне и его бывшей жене) Могу ли я потребовать долю мужа за долг если он согласен на такой обмен

.?

Можно ли купить долю дома если дом стоит на учете в кадастровой но собственник доли своей не оформил долю на себя, есть только договор купли продажи от 1988 года, доля участка земли этого дома в собственности а доля дома нет.

После развода живу с 2 детьми от брака у своей мамы. Бывший муж проживает в общей квартире. У него 1/3,у дочери 1/3, у меня 1/3 доли. Моя доля приобретена в браке, его до брака. Он накопил долг по квартире, не работает, и не пускает жить в квартиру. При этом есть ещё кредиты взятые в браке, за которые расплачивались я. Сейчас на меня хочет повесить весь долг за квартиру. Можно ли принудительно выкупить у него долю за долги? Или хотя бы обязать выплатить его долги за квартиру. Ведь я, воспитывая 2 детей не в состоянии найти такие суммы (80000 за квартиру и ещё общие кредиты). Подскажите как быть в такой ситуации?

Могут ли забрать долю в квартире за кредитные долги? В квартире 3 доли, долг у двух собственников. Будут ли учитывать мнение 3-го собственника, у которого нет долга, если долю будут забирать у 2-х должников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем делим дом незавершенным строительством. Деньги на строительство были взяты в кредит. И моя доля оценена в 650 000. его доля (т.к он уже живет там, оценена в 1300000) долг по кредиту суд разделил между нами, я должна ему выплатить 500 000. могут ли приставы забрать в счет погашения долга мою долю? Дом на меня не зарегистрирован, а зарегистрировано только право на 1/2 долю в доме.

Надеюсь, поможете с вопросом, есть квартира 44 м/кв у меня 1/2 и у бывшего мужа 1/2 доли, у него стоит запрет на продажу квартиры т.к у него огромные долги в банке (около 1 млн. руб. ) если продавать квартиру, то его доли не хватит оплатить долг, а вопрос такой, могут ли его долю забрать за долги? Или он так и будет жить а долг останется?

При разводе бывшая жена отсудила 1/2 доли в квартире в квартире проживаю я и моя дочь её доля 1/2 арестована приставами за долги мне. долг 800.000. Вопрос как понять стоимость её 1/2 доли, стоимость по кадастру всей квартиры 7.600.000, и как произвести сделку по выкупу её доли, при снятии с ареста есть вероятность что она сразу подарит долю своей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение