Сосед нарушает правила строительства - строит дом на участке, отступив всего на 1 м от границы

• г. Калининград

Сосед строит дом на участке, отступив 1 м от границы! Утверждает, что это не жилое будет здание, но у него есть фундамент и подвод коммуникаций. И размер на 46 м 2... не имеет же он права так строить. Минимум 3 м должен был отступить.

Ответы на вопрос (2):

Оспаривате в суде незаконную застройку.

СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

до улицы и проезда: до улицы и проезда:

От дома и хозяйственных построек до красной линии улицы - не менее 5 метров.

От дома до красной линии проезда (граница Вашего участка, выходящая соответственно на улицу или проезд) – не менее 3 метров.

до границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.