Как истребовать деньги на оплату затрат по ФОТ от заказчика после ошибки с районным коэффициентом в сметной документации?

• г. Челябинск

Наша компания в конце мая выиграла аукцион на проведение работ по благоустройству. На начальном этапе, ещё до аукциона, при проверке смет мы упустили важный момент. Районный коэффициент ФОТ в сметной документации указан 13%. Мы выполняем работы в ЗАТО г. Озёрск, здесь же и живём, платим налоги и зарплату. Дело в том, что районный коэффициент в нашем городе составляет 30 %. При пересчёте коэффициента нами нарисовалось около 900 000 рублей, которые мы недополучим на ФОТ. Это не мало, если ещё учесть, что многие разделы смет не только не позволяют заработать, но и уводят нас "в минус".

При составлении проектной документации невозможно знать, какая организация выиграет аукцион, поэтому и применили коэффициент 13% (хотя из письма заказчика следует, что надо было применять 15 %).

Пожалуйста, подскажите, каким образом можно истребовать с заказчика причитающиеся деньги на оплату затрат по ФОТ? Не могу найти описания подобной практики в законе 44-ФЗ и в СМИ. На какой нормативный документ можно сослаться, чтобы уложить заказчика на лопатки?

С этим заказчиком работаем не впервые, однако с РК начудили только в этот раз. Есть ощущение, что они просто не хотят признать ошибку.

С учётом замены оборудования и экономии по общей сметной стоимости проекта, высвобождается порядка 2 000 000, то есть сметная стоимость не будет увеличиваться.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подготовить письмо-уведомление о том, что следует внести изменения в сметы. Далее заключить дополнительное соглашение к Контракту на изменение сметы, а потом подписывать акты.