Кто имеет право на наследство в семье после смерти брата - основные факторы и возможные исходы

• г. Симферополь

Такая ситуация. У нас в семье 3 брата и 1 сестра. Брат был женат на женщине совместных детей не было, но от 1 брака у брата есть дочь. В феврале умерла жена, он подал документы на право наследства и должен был вступит в права 11 августа, но умер 20 июля от инсульта. У жены родственников близких нет, только дядя (брат жены отца) и двоюродные племянники. Дочка брата от 1 брака сказала что ей не нужно наследство и она согласилась отказаться от наследства (если оно ей положенно) в пользу одного из братьев. Кто какие имеет права на наследство?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети и родители умершего в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Умерший 20 июля путем подачи заявления принял наследство. Его дочь имеет право наследовать как наследница первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если дочка наследодателя напишет отказ от наследства, то далее будут вступать в наследство наследники второй очереди (в данном случае братья). Если будет отказ в пользу конкретного лица, то наследовать будет это лицо.

Спросить
Пожаловаться

Нас в семье 3 братьев и сестра. Мой брат был женат. Жена умерла. Детей нет. Через месяц он должен был вступить в право наследства на квартиру, т.к. она была оформлена на жену, но он попал в больницу с инсультом и стал недееспособным и безрассудным. У жены нет близких родственников, только родной дядя и двоюродные племянники. Если он не вступит в право наследования, что будет с квартирой? Кто на нее имеет право? Куда обратиться чтобы не упустить квартиру?

4 ноября умер наш двоюродный брат. Он не успел вступить в права наследства своего отца, который умер 7 августа этого года. Кто теперь имеет право на это наследство? У брата осталась жена, детей нет. Больше живых родственников у нашего дяди тоже нет.

Умер дядя к сожалению. Был женат и дочь от общего брака.

Развелись и жена еще два раза замужем была и дочь под другой фамилией (на момент развода ей было 7 лет). Дядя офи.

На наследство претендуют родные сестра и брат.

Правильно ли я понимаю, ели дочь была удочерена то она имеет права на наследство?

И родные сестра и брат как близкие родственники имеют право на наследство?

Какие документы и в какой срок нужно подать в наториальную, сестрам и брату?

Такая ситуация: в 1995 г умер мой брат, в 2010 г. умерла его жена, недавно умер их единственный сын (женат не был, детей нет). Осталась квартира. Из ближайших родственников я - тетка (родная сестра отца) и дядька (родной брат матери). Кто имеет право на наследство? Собственником квартиры был мой племянник (сын моего брата).

Нужна консультация по вопросу собственности дома. Ситуация такая. В июне этого года умер мой двоюродный брат. Из его близких родственников есть только сестра. Жена умерла почти 2 года назад, детей нет. Дом достался его жене после смерти матери еще до заключения брака. Но оба они были прописаны в нем. После смерти брата родственники покойной жены (не близкие) стали претендовать на этот дом с участком. Как выяснилось, ни дом, ни участок не были приватизированы. Чьи они теперь? Кто имеет право там проживать?

Умер дядя, осталась недвижимость, денежные вклады. Дядя был женат дважды. Родных детей нет. У второй жены был ребенок (дяди он не родной). Вторая жена умерла год назад. Из родных осталась только родная сестра (инвалид 2 группы) и племянники. Кто имеет право на наследство в первую очередь. Имеет ли право на наследство дяди неродной сын его второй жены? Завещания нет.

У нас такая ситуация: у несовершеннолетнего племянника умерла мама (бывшая жена моего брата), а у неё остался долг банку (брала кредит). Племянник в права наследства пока не вступил, если он вступит в наследство - перейдёт ли этот долг на него или на его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: у племянника умерла мама (бывшая жена моего брата), а у неё остался долг банку (брала кредит). Племянник в права наследства пока не вступил, если он вступит в наследство - перейдёт ли этот долг на него или на его отца?

У меня вопрос по правам наследства. Сучилась такая ситуация. У двух братьев умер отец. Они еще не успели вступить в наследство, как вдруг погибает один из братьев. Имеет ли какие права на наследство отца жена погибшего брата?

Вот такая ситуация попалась недавно.

Появился вопрос с наследованием по праву Предсавления..

1. Есть два брата.

2. У брата-1 есть жена

3. У братьев есть родители, которые дали денег на строительство дома.

4. Собственность оформлено на женатом брате-1

5. У жены брата-1 есть родители.

6. Детей нет.

На брата-1 и жену напали.

Брат-1 умер в больнице.

Жена брата-1 умерла спустя сутки.

Кто наследник?

Только родители жены брата-1?

Или т.к. она не вступала в наследство, то брат-2 наследует всё. Жена была в реанимации и не приходила в сознание.

Брат-2 наследник 2-й очереди?

Или родители жены наследники 2-й очереди, но она приняла наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение