Видео моего проступка на площадке для собак может быть опубликовано без моего согласия - есть ли у них право?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если я гуляла с собакой на площадке для собак и не убрала за собакой извините за подробности результат её жизнедеятельности (просто потому что у меня не оказалось дополнительного пакета) в группу нашего дома (в интернете) хотят выложить видео с моим проступком без моего, соответственно, согласия. Имеют ли они на это право? Говорят, что место общественное.

Ответы на вопрос (3):

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Исходя из 1 пункта получается, что имеют право? Не очень понятно.

Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде. При таких обстоятельствах полагаю, что при грамотной защите со стороны ответчиков (при условии, если они сумеют доказать свой мотив для такого размещения - общественный интерес) суд, скорее всего, откажет Вам в Ваших исковых требованиях. Такие дела.