Мужчина выложил видео в интернет, грозясь мстить за замечание в связи с выгулом собак на детской площадке - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Вчера на детской площадке я гуляла с ребёнком и сделала мужчине замечание, что он выгуливал двух маленьких собак прямо на площадке. Он ушёл, а потом вернулся и стал снимать нас с ребёнком, грозить, что он выложит видео в интернете. Он выложил. Мне знакомые прислали. Что делать?

Он назвал меня живодеркой и неадекватной яжемамой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ПОдайте заявление в прокуратуру о несанкционированном размещении в сети Интернет, сделайте упор на размещение видео несовершеннолетнего, выдвините требование удалить родик из сети и привлечь гражданина к ответственности, вместе с заявлением приложите видеозапись с экрана или прин-скрины. Если и не дойдет дело до наказания (возможно, он удалит видео и принесет извинения, если вы их примите), то, по крайней мере, можно надеяться, что вызов в прокуратуру его отрезвит.

А выгул собак на детской площадке запрещен Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.