Возможность продажи и залога недвижимости женой после развода по истечении 10 лет

• г. Барнаул

Недвижимость приобретена в браке, оформлено на супругу, разведены, более 10 лет, Можит ли бывшая супруга без согласия продать, заложить в банк. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

А раздел имущества был? Если не было, то Вы вправе оспорить действия с недвижимостью, однако, нужно будет грамотно аргументировать иск, так как к разделу имущества применяется 3 х летний срок исковой давности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Фактически может, поскольку содержание документов, необходимых для совершения указанных действий, не позволяет сделать вывод о наличии правовых препятствий.

Раздела имущества не было, в нем прописаны общие совершеннолетние дети, и если мы пропишем несовершеннолетнюю внучку, не сможет ли супруга продать недвижимость? Либо заложить недвижимость в банке?

Василий, она может это сделать. Вам лучше заключить нотариальное соглашение и поделить имущество. Потом сможете подарить или завещать детям.

Регистрация несовершеннолетней внучки, а также иных граждан не является препятствием для совершения сделок.

Супруга дала нотариальную доверенность на продажу недвижимости, может ли она ее расторгнуть? Нужно ли основание для этого?

Кому дала? Она может ее отозвать. Пойти к нотариусу и написать такое заявление. Основания не нужны.

Если не трудно, оцените ответы.

Доверенность возможно отменить, обратившись к нотариусу.

Добрый день!

Да, конечно, она имеет право в любой момент отозвать доверенность, обратившись к нотариусу.