Спор о рассрочке в Вестфалике - отрицание получения оплаты и начисление неустойки в 5% в день
199₽ VIP

• г. Курган

Оформила обувь в рассрочку в вестфалике. Платила регулярно. Сложилась сложная финансовая ситуация и за меня рассрочку один месяц заплатила мама через мобильное приложение почта-банка. Я видела как средства списались. Вестфалика отрицает поступление денежных средств, реквизиты правильные, есть мобильный чек из приложения. Начисляют неустойку 5 % в день. Я написала за маму заявление об отзыве платежа, и почта-банк дал ответ, что списания со счета не было, хотя до этого три недели утверждали, что операция прошла успешно. Как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Лучше как можно быстрее погасить обязательство (ст.309 ГК РФ), чтобы не допустить еще большего увеличения штрафных санкций. С банком разобраться отдельно, если не выполнили поручение владельца счета. Ведь из-за его бездействия была допущена просрочка. Можно попробовать взыскать убытки с банка (ст.15 ГК РФ), но т.к. убытки причинены Вам, а не маме, то это будет проблематично. Пока же скорее закрывайте долг. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы пишите, что есть мобильный чек подтверждающий оплату. И в тоже время списание со счета не произошло. Пока вы будете разбираться в этом, чтобы остановить начисление неустойки оплатите долг, а в последствии предъявите иск к виновной стороне с взысканием убытков ст.15 ГК РФ.

Для подачи заявления "за маму" вам нужна была письменная доверенность от нее. Доверенность должны была быть нотариально удостоверенная в силу ст. 185.1 ГК РФ. Нужно обратиться в прокуратуру для проверки завершения транзакции. Далее нужно требовать перерасчета неустойки в сторону ее списания. В случае, если ситуация не решиться, надо обращаться в суд.

Здравствуйте, Юлия!

Если у вас существенным образом изменились жизненные обстоятельства в связи с чем вы не можете платить кредитное обязательство (потеря работы, болезнь и др.), то вы можете сами обратиться в суд с требованием расторжение или изменение кредитного договора (но прежде нужно обратиться с заявлением в банк), что касается штрафов и других неустойки, то в суде вы имеете право требовать уменьшения размера неустойки, если неустойка несоразмерна последствиям нарушенного обязательства (ст. 333 ГК РФ) либо ждите пока банк сам подаст в суд, но в этом случае, обязательно защищайте свои интересы в суде. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

НЕ верьте Садыкову, зто не юрист, а простой менеджер по работе с клиентами.

Всю неустойуку можно снизть только в судебном порядке ст.333 ГК РФ.

Ситуация похожа на мошенничество. Думаю, что нужно обратиться в полицию в порядке ст.141 УПК РФ для проведения проверки. Они истребуют необходимую информацию и точно установят, прошел платеж или нет. А уже в зависимости от результата проверки полицией можно будет действовать и дальше.

За "маму" это значит, помогла написать через мобильное приложение.