Как оформить опеку на ребёнка при отсутствии отца в графе?

• г. Москва

В графе отец у ребёнка стоит прочерк. Мы с мужем расписаны больше года. Может ли муж оформить опеку на моего ребёнка? По какой форме писать заявление? Случай не стандартный не совсем понятно какие документы нужно собрать...

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Случай Ваш более чем типичный, просто Вы просите невозможного поэтому все удивляются. Опека в данном случае не устанавливается. Опека устанавливается в двух случаях:

1. Ребенок остался без попечения родителей или единственного родителя.

2. Единственный родитель или оба родителя , по уважительной причне не могут осуществлять родительские права, например улетают в конго с миссией ООН на месяц.

В Вашем случае возможно только усыновление.

Перечень документов для усыновления установлен 271 статьей ГПК РФ -Подробнее ➤

Процедура усыновления,:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов в Москве месяца- два.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организацию, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

Прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

Потребуется помощь в разъяснении процедуры и/или составления заявления - обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно собрать для подачи заявления на алименты на ребенка если в графе отец стоит прочерк?

Мой муж хочет удочерить мою дочь, в графе отец стоит прочерк. Какие документы надо собрать ему и куда нам обращаться в суд? В опеку?

Вышла замуж, муж хочет удочерить ребёнка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, куда надо обратиться и какие документы собирать, нам обоим надо собирать документы или только мужу?

Мы с мужем в браке 6 лет, муж хочет удочерить мою дочь, в графе отец прочерк. С чего начать, какие надо собрать документы? Идти в суд или в опеку?

У меня такой вопрос: у моего ребенка в графе отец стоит прочерк, через месяц я выхожу замуж и будущий мой муж хочет оформить ребенка на себя, какие нужны документы для этого? Спасибо.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка. В свидетельстве рождения в графе отец стоит прочерк. Куда нам стоит обратиться с этим вопросом и какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку чуть больше года, в графе отец прочерк, я вышла замуж, муж хочет ребёнка на себя записать (не биологический отец). Что для этого нужно сделать и какие документы нужны?

Куда мне нужно обратиться в первую очередь, для удочерения моим мужем моего ребенка. Какие документы нужны.? Я раньше была матерью одиночкой, в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. Спасибо,

Муж не родной отец. В свидетельсве о рождения дочери в графе отец соит прочерк. В браке с родным отцом не состояла. И куда обратиться с этими документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение