Права сожительницы в гражданском браке - прописка, жилплощадь и защита

• г. Ставрополь

Я живу в гражданском браке 4 года но не прописана имею ли я право на жилплощадь? Так боюсь годы идут а в ЗакС он пока не готов. Как мне можно защитить свои права.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в данном случае у вас нет прав на жилплощадь. Только регистрация по месту жительства даёт законное право на проживание.

Добрый день!

Прав собственности прописка Вам не даст (только если жилье муниципальное в соцнайме, тогда при прописке есть теоретическая возможность приватизации, но только теоретическая).

Если сожитель-собственник жилья, прописка и/или регистрация брака не даст Вам прав на жилье, поскольку приобретено оно до брака.

Однако, чтобы иметь хоть какие-то права (другие имущественные и не имущественные) нужен брак.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)