Законно ли требование полиции, чтобы дедушка сам лично написал заявление о краже из-за состояния здоровья и возраста?

• г. Москва

Дедушка не может сам написать заявление о краже, т. к. по состоянию здоровья и ввиду возраста (93 года) уже плохо держит ручку. В полиции сказали, что он должен сам лично его написать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Мария,добрый день! Заявление в полицию - это письменное или устное обращение гражданина, которое содержит в себе сообщение о готовящемся или совершенном преступлении в целях защиты своих нарушенных прав, поимке преступников, возмещению материального и морального вреда, причиненного преступлением. Вправе подать заявление в электронном виде, либо написать заявление и подписать лично дедушкой. В случае отказа в принятии заявления сотрудниками полиции-обращайтесь в прокуратуру за укрытие преступления ....

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! ЛЮБОЙ гражданин, которому известно о преступлении, имеет право обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если ВЫ знаете о совершенном преступлении, то можете и написать самостоятельно. Я всегда писала заявления, вообще прикладывая доверенность от гражданина. Никаких проблем не было...

Отправьте почтой (ценным письмом с уведомлением и описью вложения), если в ДЧ не примут.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат осужден по 228.1. на 4 года, плохое здоровье на что есть заключение врачей (плохо стоит на ногах, качает при ходьбе, постоянные головные боли) можно ли написать ходатайство на уменьшение срока по состоянию здоровья? И как это сделать.

Как правильно написать заявление в суд, что не могу присутствовать по состоянию здоровья? В суд идет сестра, сказали, что я могу написать заявление что не могу присутствовать по состоянию здоровья, пожилой возраст.

Дедушка в плохом состоянии, не всает, плохо говорит. Написал на бабушку генеральную доверенность. Может ли она по этой доверенности на его квартиру написать завещание в пользу внука.

Как составить исковое заявление на возмещении вреда здоровью? Если муж сам не может его составить по состоянию здоровья, жена вправе написать за него? Как производиться расчет дополнительных расходов по возмещению вреда здоровью? Инвалидность только оформляется. А исковое сказали нужно подать уже на втором слушании уголовного дела. Мы не успеваем сделать все документы.

Дедушка якобы оформил дарственную одной из двух дочерей, сам он не в состоянии был это сделать по состоянию здоровья, ему 83 года. Дочь сделала все сама на себя. Неужели другая не может хоть на что то расчитывать, находясь в сложной жизненной ситуации? Нельзя ли оспорить уже сделанное? Заранее спасибо. Екатерина.

Скажите, могу ли я написать заявление в полицию о краже кредитной карты и использовании с нее средств за своего мужа, так как по причине отсутствия его в городе он не может сам это сделать... тем более вора мы знаем... и в течение какого времени с момента кражи я могу написать заявление, так как обнаружили кражу очень поздно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе произошла кража денег из сейфа. О краже заявили в полицию, деньги изъяли на экспертизу. На следующий день, утром, заявление забрали, но в полиции сказали что деньги на экспертизу уже отправлены, и она все равно будет произведена. Это законно? Зачем проводить экспертизу, если заявление забрали?

Соседи написали заявление, о краже велосипеда через пару часов, поехали в полицию. Что бы забрать заявления или написать встречный иск, что претензий не имеют. Но в полиции сказали что уже нельзя и нужно ждать суда. Скажите правомерно ли действий полиции.

Мой дедушка хочет постоянно прописать меня в его собственной квартире. По возрасту и состоянию здоровья он сам не очень хочет лично хлопотать и готов дать на мое имя доверенность, чтобы я занималась своей пропиской.

Никто, кроме него в данной квартире не прописан.

Возможно ли это и как это сделать?

Благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение