Законно ли требование полиции, чтобы дедушка сам лично написал заявление о краже из-за состояния здоровья и возраста?

• г. Москва

Дедушка не может сам написать заявление о краже, т. к. по состоянию здоровья и ввиду возраста (93 года) уже плохо держит ручку. В полиции сказали, что он должен сам лично его написать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Мария,добрый день! Заявление в полицию - это письменное или устное обращение гражданина, которое содержит в себе сообщение о готовящемся или совершенном преступлении в целях защиты своих нарушенных прав, поимке преступников, возмещению материального и морального вреда, причиненного преступлением. Вправе подать заявление в электронном виде, либо написать заявление и подписать лично дедушкой. В случае отказа в принятии заявления сотрудниками полиции-обращайтесь в прокуратуру за укрытие преступления ....

Желаю удачи

Мария, здравствуйте! ЛЮБОЙ гражданин, которому известно о преступлении, имеет право обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если ВЫ знаете о совершенном преступлении, то можете и написать самостоятельно. Я всегда писала заявления, вообще прикладывая доверенность от гражданина. Никаких проблем не было...

Отправьте почтой (ценным письмом с уведомлением и описью вложения), если в ДЧ не примут.

С уважением,

Харченко О.В.