Как вернуть госпошлины за гражданское дело и моральный вред, если решение вынесено заочно и ответчик объявлен банкротом?

• г. Челябинск

Можно вернуть госпошлины по гражданскому делу и моральному вреду, если вынесено заочное решение. Не вступившее в силу? Ответчик объявлен банкротом.

Ответы на вопрос (4):

Для этого придется обратиться в суд принявший решение с заявлением о возмещении судебных расходов. Только надо будет дождаться, когда решение вступит в силу.

С уважением.

Возврат госпошлин с отменой заочного решения суда, т.к у должника хватило бы денег на возврат основного долга.

Сергей, здравствуйте. А вот эту Вашу реплику я не понял. Что хотели донести?

Отменить иск (?причина например 2 месяца не вступает решение суда в силу), вернуть госпошлины. В Арбитражный суд следом подать в реестр кредиторов, т.к должник признан банкротом. И ждать погашение долга.