Кредитор подал на должника в суд, долг частично выплачен, приставы требуют взыскать оставшуюся сумму - что делать?

• г. Нальчик

Кредитор подал на должника в суд. По его решению должник частями выплатил долг непосредственно кредитору, однако через некоторое время кредитор направил исполнительный лист в город должника к приставам. Теперь там приставы не хотят учитывать выплаченную до ИП сумму, а говорят, что взыскивать будут всю сумму долга. Выходит, что должник повторно будет выплачивать долг? Это законно? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Это не вопрос желания пристава, если Вы представите доказательства оплаты (расписки, платежные квитанции), то пристав обязан их учесть. Другое дело, если у Вас доказательств нет, то тогда и говорить не о чем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ираида Сергеевна, здравствуйте!

По данному вопросу должник должен доказать о выплате долга. Если перечисления были по безналичной форме, то необходимо предоставить данные чеки.

У взыскателя запросите информацию об остатке долга на текущую дату, ответ попросите дать в письменной форме.

Далее, с уведомлением об остатке долга нужно прийти к приставу-исполнителю, написать заявление на перерасчет долга, если получите отказ, тогда можете написать заявление с жалобой в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов на действия пристава-исполнителя, о том что он отказывается от произведени перерасчета долга.

Разумеется, доказательства есть-квитанции платежные, но приставы говорят, что то, что до получения ими исполнительного листа было, они не имеют права учитывать: получили исполнительный лист на определенную сумму, значит, эту сумму и должны взыскать. Такое не регулируется какими-либо статьями?

Исп. лист когда выдан?

Человек начал платить с марта, заплатил половину долга, а исполнительный лист прислан в нащ город из Петербурга в июне, и в июне местные приставы возбудили ИП. Обратились к ним с заявлением о том, чтобы выплаченную часть долга зачли, подтвердили квитанциями, но они говорят, что выплаченное до возбуждения ИП их не касается, что будут взыскивать все заново. Кредитор неправомерно поступает, а должник все равно должен платить?

Взыскатель может подтвердить погашение части долга.

Тут особенность в том, что платежи должны иметь назначение и указание на цель перевода. Т.е. пристав должен понимать, что некая сумма это и есть в счёт погашения долга по делу взыскателя.