Нарушены ли права ребенка в случае составления протокола на основе слуховых свидетельств?

• г. Смоленск

Ребенок стал свидетелем отравления каким-то веществом своего друга, домой спустя час пришел в обычном срстоянии, запаха алкоголя не было. Инспектор его опросила в моем присутствии. Но спустя некоторое время решила составить на него протокол на основании слов других детей, чтт мой ребенок был пьян. Моему ребенку 14,другим по 13.Законны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконны. Тем более, что не проводилось мед. обследование. На этом основании можно обжаловать в суде факт постановки ребёнка на учёт в КПДН и протокол об АПН. Ну и жалобу в прокуратуру.

А имеет ли право инспектор ПДН прислать мне повестку, что бы вызвать снова к себе? Просто я ей по телефону объяснила, что не вижу оснований для прихода к ней с ребенком вновь.

Могут, а вы можете прийти к ней, имея на руках принятое прокурором заявление об обжаловании её незаконных действий. Это сразу даст ей +10 лет к возрасту и +50% к седым волосам. Крыс из КПДН не любит никто. Даже прокуратура.