Вымогательство у 97-летней бабушки - Как оградить ее от племянника и его замыслов?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Моя бабушка, ей 97 лет ей уже сложно выходить из дома, проживает с моей сестрой ее внучкой в благополучной семье, получает пенсию ветерана войны, последние несколько лет ей регулярно звонит ее племянник проживающий в другом регионе и просит о материальной помощи, сначала не регулярно, сейчас каждый месяц. Последний раз она тайком, зная, что семья не одобряет этого, пошла на почту и перевела ему больше половины пенсии. Он ей никак не помогает, только ведет беседы всячески ей льстя и убеждая, что он ее любит как мать. После бесед с ним она начинает говорить что родные внуки и правнуки это "седьмая вода на киселе", а вот племянник самый родной. Всю помощь в быту оказываем Мы.Племяннику 62 года, он проживает в коттедже с семьей. Мы пробовали с ним побеседовать, что ей самой нужны эти деньги и ей тяжело ходить их пересылать, он всячески игнорировал эти замечания. Как нам оградить бабушку от этих вымогательств? Возможно ли заключить договор с юристом, что бы он побеседовал и задал племяннику вопросы о правомочности его действий?

Ответы на вопрос (8):

Вы никак не оградите бабушку постольку поскольку прямого вымогательства (163 УК РФ) денежных средств нет. Бабушка все делает по своему собственному желанию. В судебном порядке можете попробовать ограничить дееспособность бабушки.

Возможно, лучше возможно попробовать написать на него в плциию по ст 163 УК Вымогательство но конечно шансов мало если она ему ДОБРОВОЛЬНО переводит деньги, беседы тут могут помочь но в первую очередь нужно беседовать с бабушкой деньги её и она может распоряжаться ими как хочет юридическая часть вопроса чистая.

Если она вообще понимает что делает, если у нее есть какие либо психические заболевания то нужно начинать процесс ограничения дееспособности но это процесс занимает более полугода.

К сожалению, племянник имеет право звонить и просить деньги, а бабушка имеет право распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению, поскольку она не лишена и не ограничена в дееспособности (ст. 21 ГК РФ).

Преклонный возраст никак не влияет на дееспособность, если у нее нет сопутствующих заболеваний, влияющих на характер воспринимать действительность.

В любом случае установить опеку и признать ее недееспособной можно только в судебном порядке в порядке гл. 31 ГПК РФ, и если суд примет такое решение, то распоряжаться ее деньгами и пенсией будет опекун.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Тут есть Выход из ситуации убедить бабушку не отправлять денежные средства, либо написать заявление о запрете распоряжаться её счетами, но опять же все это невозможно без самой бабушки.

С племянником провести беседу об аморальности его поведения. Оградите бабушку от звонков такого родственника.

Теоретически Вы можете обратиться в полицию и написать на племянника заявление о проведении проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, для того, чтобы ему потрепали нервы, может тогда поймет.

Поскольку бабушка дееспособная, то имеет право свободно распоряжаться своим доходом. А разговоры и лесть не являются правонарушением. Поэтому в действиях племянника нет никакого правонарушения. Состава вымогательства (ст. 163 УК РФ) также не имеется, поскольку племянник бабушке ничем не угрожает.

Можете попробовать признать бабушку ограниченно дееспособной. Тогда попечитель будет получать пенсию и расходовать в интересах бабушки.

Никак вы не сможете оградить бабушку от племянника, поскольку бабушка не лишена дееспособности и сама вправе принимать решения. ПУсть они глупые и нелогичные, но это ее решение и она как собственник в праве распоряжаться своей пенсией как собственник (ст.209 ГК РФ). Что касается вопросов к племяннику, то никакой юрист не может его опрашивать. Кроме того, из вашего рассказа не следует, что племянник совершил что-то противозаконное.

В такой ситуации нужно самим быть ближе к бабушке и пытаться склонить ее на свою сторону, если вы рассчитываете на какое-то наследство. А я понимаю, что конечная цель - получить наследство. И ваша цель такая, и племянника бабушки.

Здравствуйте!

Если бабушка психологически здорова и отдает отчет своим действиям, повлиять на нее будет довольно сложно. Здесь только два варианта: либо через суд признавать ее ограниченно/недееспособной и устанавливать опеку. Либо разговаривать с ней и с племянником, что если он не прекратит тянуть деньги с бабушки, вы обратитесь в полицию, но это скорее мошеннические действия, ст. 159 УК РФ, чем вымогательство. В любом случае, заявление о мошенничестве должно исходить от потерпевшей (она должна понимать, что ее обворовывают), а она его естественно не подаст. Я вам посоветую просто по возможности максимально оградить от общения с ним, отвлекать, увезти, заблокировать его телефон, сводить к психологу можно.

Это лучший ответ

Для начала напишите заявление о мошеннических действиях (ст. 159 УК РФ) на сайте ГУ МВД России региона, где проживает этот племянник. Хоть к ответственности его не привлекут, но он начнет понимать, что Вы просто так не отступите. Его вызовет участковый уполномоченный, проведет с ним разъяснительную беседу и т.д. Если продолжатся уговоры на перечисление денег, то пишите заявление на сайт прокуратуры его региона, где укажите все факты и факт бездействия полиции. А дальше нужно смотреть по обстоятельствам. Заявления можете писать от своего имени, т.к. это не запрещено.