Некий человек арестован в связи с убийством после прохода обыска, вопреки отсутствию доказательств и свидетелей, при подозрительных обстоятельствах и нарушении прав человека

• г. Самара

Произошло убийство в пьяной драке. Через месяц приходят с обыском к человеку, который только знаком с участниками этой истории, но в тот день был на работе и его с ними не было. Искали целенаправленно черные тренировочные брюки, но их не могло быть в квартире, т.к человек просто не носит такие (видимо со слов свидетелей убийца был в них). Тем не менее конфискуют несколько вещей, понятой был в хорошем подпитии. Человека арестовывают. Копию протокола об обыске не дают матери (она расписывалась). Она была в шоковом состоянии, поэтому не заметила, что копию не оставили. Но потом следователь так и не дал ей эту копию (ее можно же подтасовать). Держат уже третий месяц в СиЗо, один раз избили, потом отправляли в больницу залечивать. Матери отказывают в свидании. Выделили бесплатного адвоката, которая ни разу не встретилась ни с родственниками, ни с подозреваемым. Я предложила матери подозреваемого написать в прокуратуру. Она сходила и на словах все рассказала прокурору, после чего буквально через 20 минут матери позвонили и разрешили принести передачку сыну. Но в свидании так и отказывают. Обвинение не предъявляют. Двое, кто на самом деле знают обстоятельства дела скрываются, их не могут найти.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Более двух месяцев - значит, было уже продление меры пресечения.

Необходимо обратиться к адвокату по назначению, либо заключить соглашение с другим адвокатом. Адвокату по назначению посещение СИЗО вне следственных действий и общение с родственниками государство не оплачивает.

Право подозреваемого на получение передач не зависит от воли следователя.

Непроведение следственных действий в течение длительного времени является одним из доводов защиты против очередного продления срока содержания под стражей.

Добрый день! Вам срочно нужен грамотный адвокат по соглашению, который составит жалобу в суд на незаконное содержание под стражей. Согласно ст. 100 Уголовно-процессуального кодекса, обвинение должно быть предъявлено подозреваемому в течение 10 суток с момента заключения под стражу. Если этого не сделано, это грубое нарушение УПК, на которое надо жаловаться и прокурору, и в суд.

Что делать, чтобы сдвинуть ситуацию? У матери нет денег на адвоката платного. Она искала, но здесь просят большие суммы и без гарантий.

Чтобы сдвинуть ситуацию нужно как минимум писать жалобы и заявлять ходатайства следователю. Если уж нет денег на платного адвоката - то хотя бы смотреть образцы жалоб в интернете. Только не понятно почему до сих пор не допросили руководство и коллег подозреваемого, которые подтвердили бы его алиби?

Если у матери нет денег на адвоката, то может ли она просто тупо писать жалобы в инстанции: суд,прокуратуру, затем в область? Или без адвоката ничего не сдвинуть?

Уважаемая Ирина! Ваши жалобы читать никто не будет. Вы не имеете право их писать. Обвинение Вашему сыну давно предъявили.

Здравствуйте.

Адвокат по назначению за небольшую плату (5000 руб.) сходит в СИЗО, расскажет матери как идёт дело.

Сын имеет право письменно отказаться от услуг конкретного адвоката по назначению, просить назначить другого адвоката. Мать может обратиться в правозащитные организации, написать письма в Независимую газету (по-моему, Романовой, рубрика "Русь сидящая").