Можно ли через суд уменьшить проценты на долг в кассе взаимопомощи из-за потери работы?

• г. Брянск

Долг не оплачиваю по причине потери работы, сумма процентов уже больше основного долга, можно ли через суд у кассы взаимопомощи уменьшить проценты?

Ответы на вопрос (7):

Всё зависит от того, какой договор заключен, в какой организации, на какой срок и когда. Так сложно сказать.

Организация касса взаимопомощи 5 й элемент, оформлялся займ на 30 дней. Дальше 200 дней для погашения, перед тем как отправят в суд. сумма основного долга 24000, сумма процентов уже около 32000. Подскажите, в суд по закону они могут отстоять свои права если сумма задолженности более 50000. Они же приписывают проценты к основному долгу, т.е мне придется выплатить столько сколько они скажут? Или не имеют права такие проценты возвращать ни за что?365 годовых.

Это еще зависит от того, когда вы взяли этот кредит. На разные даты заключения действуют разные ограничения по закону.

Оформляла двадцатого марта.

Если вы заключили займ в этом году, то по нему помимо основной суммы долга могут начислить проценты на сумму не более, чем в 2,5 раза большую, чем основная сумма долга. Вероятность снизить эти проценты крайне малы.

Т.е если у меня основная сумма долга 24000 р, то около 80000 р мне с процентами придется отдать?

Да, всё верно. Пересчитать проценты можно было бы, если займ был взят до того, как законом были введены ограничения по начислению процентов. Но на вас это не распространяется.