«Как доказать невозможность совместного проживания и разменяться с матерью на муниципальную 2-комнатную квартиру?»

• г. Москва

Муниципальная 2 к квартира - прописаны двое: я (30 лет) и моя мать (60 лет). Человек очень специфический и тяжелый. Жить вместе мы не можем, от нее постоянные провокации, беспочвенные оскорбления и скандалы и тд - делает все, чтобы я съехала. (у меня есть диктофонные записи и пару видео) Я с 17 лет вынуждена мотаться по углам. После развода, переехала к ней с ребенком, но опять начались провокации и скандалы. Пришлось съехать, снять квартиру. Для меня одной это финансово тяжело. Она размениваться и приватизировать не хочет категорически, я предлагала взять эти хлопоты на себя, но ее все устраивает и вообще говорит, что квартира ее и пошли вы все.. Как мне быть? Ведь возможно же через суд доказать невозможность совместного проживания и разменяться?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Невозможность совместного проживания - это когда против Вас совершается уголовное преступление. В данном случае, учитывая практику разрешения таких споров, бабуля скорей выбегает такой документ.

Если комнаты раздельные, то обратитесь в суд, определите порядок пользования комнатами и живите, не обращая внимания на ее задвиги (уж извините).

"бабуля скорей выбегает такой документ" - не поняла. Не обращать внимания на ее задвиги невозможно, она встает ночью, хлопает дверьми, подметает, ребенок все это видит. Меня провоцирует идейно, чтобы вывести на эмоции, на сильные эмоции, доводящие до рукоприкладства. Чтобы потом "посадить" - это мечта ее жизни всегда была. Человек немного не в себе, хотя работает. Я, естественно, и съехала, дабы не доводить до греха. Комнаты раздельные. Сначала она мне жизни не давала, а когда пришла с ребенком - начала через ребенка меня выживать. Где мы ходим, куда мы ходим и тд. Я человек приличный и с 16 ти лет работающий, но это терпеть уже нет никаких сил.

Ваш родитель и вы имеете равные права и несете равные обязанности в силу договора социального найма. Размен квартир - это сделка. К сделке понудить нельзя даже через суд. Признать родителя не дееспособным скорее всего не получится, сами пишете, что она работает, а соответственно явных признаков недееспособности не выказывает. Ситуация патовая, либо жить с ней и скандалами, либо снимать жилье других вариантов у вас нет.

Я уже запросила в мфц выписки из домовой книги и копию ордера, выписка у меня уже на руках, ордер будет готов 2 августа. Вот как мне быть дальше? Какие еще документы собрать? Знакомые говорили, что был похожий случай, там как-то выделили долю в квартире, с последующей ее приватизацией и продажей. Вообщем моя цель - любыми путями разъехаться и выбить себе свой законный угол подальше от нее.

Добрый день.

Это возможно, если найдете подходящие варианты. В Москве такая практика очень часто. На счет выдела доли - не получится, так как коммуналки сейчас не приветствуются, а чтоб еще что то продать, квартиру нужно приватизировать, вряд ли бабушка согласится на это.

Она конечно против всего. Я и спрашиваю, как мне быть, что говорить, какие документы и доказательства собрать, чтобы суд одобрил размен?

Добрый вечер, есть возможность, вам как родственнику запросить экспертизу, если сможем признать ее недееспособной, то вы сможете получить над ней опеку и тогда, без ее участия проводить сможете любые действия, в том числе и приватизацию и размен и прочее. Для более детального анализа, можем созвониться, переговорить 89663055149