Мой БМ задолжал мне и нашим двоим детям алименты в сумме 27 т.

• г. Армавир

Мой БМ задолжал мне и нашим двоим детям алименты в сумме 27 т. р. Могу ли я подать в суд на взыскание задолженности с учетом неустойки, если БМ перестал погашать долг 3 мес назад т.к уволился. Сейчас он стал на учет в ЦЗН и официально в статусе безработного. В каком случае и как расчитывается неустойка. В исковом заявлении должна быть расчитана сумма или судья расчитает сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд и представить свой расчет задолженности исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ установленной на день подачи искового заявления в суд, суд может принять этот расчет или скорректировать его. Для правильного расчета задолженности надо знать как начислялись алименты ранее (часть дохода, фиксированная сумма), а также на основании чего они взыскивались (решение суда, нотариальное соглашение, простое соглашение). Впоследствии, если он и далее будет состоять на учете в ЦЗН он должен оплачивать алименты по фиксированной сумме. Для уточнения размера выплат Вам следует обратиться к юристу. В случае необходимости свяжитесь со мною по электронной почте.

С уважением С.Медунов