30-летний стаж хирурга - обязан ли доработать ещё 6 месяцев для получения пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

В декабре 2019 года мой стаж медицинского работника - хирурга составит 30 лет. Обязан ли я доработать хирургом ещё 6 месяцев? Мне в пенсионном фонде сказали, что право на пенсию я приобрету только через 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону №173 трудовой стаж за 1 год – 1,5 года применяется для медицинских сотрудников таких должностей, как: хирургов и медсестер, которые принимали участие в различных операциях; патологоанатомы; акушеры; медсестры, которые при осуществлении своей трудовой деятельности делают гнойные перевязки, работают в травматологии либо же в ожоговом отделении. Кроме этого, это касается и сотрудников тубдиспансеров; Для остальных категорий медицинских сотрудников стаж работы начисляется по стандартной схеме 1 к 1.

Периоды стажа, которые зачисляются для льготной пенсии медиков Часто среди медицинских сотрудников возникают вопросы, которые касаются непосредственно самого расчета трудового стажа. Какой период осуществления трудовой деятельности в сфере медицины может быть включен? Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо изучит Постановление Правительства №781, в котором по сути содержатся сведения об отмене льгот для тех категорий, которые работают неполный день. В данном постановлении четко прописаны условия зачисления определенных периодов трудовой деятельности в льготный стаж: До января 1999 года включена вся трудовая деятельность, которая велась в медицинской сфере, включая также период с неполным рабочим днем. Начиная с января 1999 года может быть учтена только та трудовая деятельность, которая осуществлялась на условиях стандартного либо же сокращенного рабочего графика. В том случае, если медицинский работник осуществлял трудовую деятельность на неполной ставке – этот период не учитывается при формировании льготного стажа. При этом необходимо обращать внимание на тот факт, что при расчете досрочного пенсионного обеспечения во внимание берется декретный отпуск, а также период временной нетрудоспособности. Помимо этого, согласно Постановлению Правительства №516 определены и другие периоды для определения стажа, а именно: Период прохождения испытательного срока в процессе приема на работу дает полное право на предоставление льготного стажа. В случае с незаконным увольнением либо же переводе на другую занимаемую должность – вынужденный полностью оплачиваемый прогул. При этом сам период, на протяжении которого были выявлены случаи со злостным нарушением дисциплины, не могут быть засчитаны в льготный стаж. Под нарушением дисциплины подразумевается: работа в нетрезвом виде; нарушение правил безопасности и так далее. Порядок расчета и начисления выплат Определить верный льготный период трудового стажа можно и самостоятельно. Для расчета достаточно знать общее количество полных лет, которые были отработаны в сфере медицины. Основным условием является полное соответствие профиля действующему законодательству. Необходимо помнить о том, что работа в частных медицинских учреждениях не может быть зачислен в льготный трудовой стаж. Представим, что акушерка осуществляла свою трудовую деятельность в городском роддоме. Она проработала там, на протяжении 5 лет, а затем сменила место работы и переехала в ПГТ. На новом месте она проработала 18 лет. В такой ситуации ее общий трудовой стаж (льготный) составляет: 5+ (5 * 6) / 12 + 18 + (18 * 3) / 12 = 30 лет Где: 6 – количество дополнительных месяцев (5 лет умножается на дополнительные 6 месяцев ежегодно); 3 – количество дополнительных месяцев при работе в поселке городского типа (поэтому 18 лет умножается на ежегодные дополнительные 3 месяца). Исходя из расчетов видно, что разница составляет 7 лет – 23 года фактического трудового стажа и 7 лет льготного (дополнительного).

В 2019 году в связи с проведением пенсионной реформы досрочный выход на пенсию медицинским работникам отменяться не будет, однако будет предусмотрено дополнительное условие для получения статуса пенсионера — отсрочка в несколько лет перед оформлением пенсии. После окончания переходного периода реформы (начиная с 2023 года) стать пенсионером медики смогут только через 5 лет после выработки необходимого стажа. По состоянию на 2019 год, при наличии оснований, досрочная пенсия медику может быть назначена только через 6 месяцев, отсчитывая с даты, когда наступило это право — выработано 25 или 30 лет страхового стажа. Например, у медицинского работника стаж работы ровно 30 лет в городской больнице будет 10 октября 2019 года. Получается, что право выхода на пенсию досрочно, независимо от его возраста появится 10 апреля 2020 года (+6 месяцев). В 2020 году отсрочка будет уже 18 месяцев, то есть к дате выработки стажа будет прибавляться 18 месяцев и только потом появляется возможность выхода на пенсию за выслугу лет. По той же схеме в 2021 году + 3 года, в 2022 году + 4 года, а начиная с 2023 + 5 лет.

Спасибо большое. Получается если я уволюсь с работы при достижении 30 лет (то есть не буду работать эти 6 месяцев) то мне пенсию не дадут?