Задолженность за свет в 3000 рублей - законно ли отключение света?

• г. Курган

У меня задолжнось за свет 3000 реблей. Хотят отключить свет. Каждый месяц идёт оплата, но не покрывает задолжность. Законно ли отключение света?

Ответы на вопрос (1):

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги. В этом случае, может быть приостановлена подача электроэнергии. Но при этом, энергоснабжающая организация обязана направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).