Проблемы с реструктуризацией кредитов в Сбербанке - отказы и проблемы с документами

• г. Челябинск

Была в декрете 2 года подряд оформляла реструктуризацию по 2 кредитам сбербанка. В январе месяце ребенок получил инвалидность и мне пришлось уволится с работы. В июле 2019 года реструктуризация по одному кредиту закончилась подала документы на повторную реструктуризацию с отсрочкой платежа на год и продления креДита на 2 года, отказали и порекомендовали поручителя и продления отсрочки на пол года и 2 года продления кредита, опять отказали когда все документы и поручителя предоставила. И опять же пишут что нужен поручитель, указать в заявлении что на пол года отсрочки и пол года продления, срок платежа уже 6 августа платить нечем, так как не работаю а они постоянно тянут время и находят причины.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, нельзя обязать банк оформить реструктуризацию с отсрочкой платежа, это его право, а не обязанность.

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются (это рациональнее, чем рефинансирование).

Будут вопросы - обращайтесь.