Составление заявления о детском содержании и разрыве отношений после гражданского брака

• г. Москва

Я с отцом ребёнка жила в гражданском браке. С момента рождения отец ребёнка не помогает. И мы с ним не живём совместно.

Как правильно составить заявления.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы хотите подать на алименты?

Здравствуйте.

Если отцовство не установлено, то необходимо подать иск в районный суд по месту жительства Вас и ребенка об установлении отцовства, взыскании алиментов на ребенка.

Добрый день!

Отцовство установлено? Если да, то подаете заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если нет, то нужно подавать иск в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так же есть ньансы по сумме алиментов, при наличии регулярного дохода надо подавать в % к доходу, если отец не работает, то в твердой денежной сумме.

Всего Вам наилучшего!

Вы можете по данному вопросу обратиться к любому юристу сайта в порядке ст.779 ГК РФ. Личным сообщением в профиль юриста. В таком случае Вам помогут составить иск для подачи его в суд.

Всего доброго.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.